Übersicht technische Daten – Ford Focus MK4 2018 – 2021

Eine Übersicht der technischen Daten aller vorhandenen Modelle, Varianten, Motoren und Getriebe.
Keine Haftung für Vollständigkeit oder Richtigkeit.

Dieselmotoren

Typ1,5 l EcoBlue
Start-Stopp-System
1,5 l EcoBlue
Start-Stopp-System
2,0 l EcoBlue
Start-Stopp-System
Leistung (kW)7088110
Leistung (PS)95120150
AbgasnormEuro 6d-TEMPEuro 6d-TEMPEuro 6d-TEMP
*CO2-Effizienzklasse*A+A+A
alle Diesel-Motoren mit Start-Stopp-System
Getriebe
6-Gang-Schaltgetriebexxx
8-Gang-Automatikgetriebe (Wandler)xx
Modelle
*Trend*
Limousine, 5-türigxx
Turnier, 5-türigxx
*Cool & Connect*
Limousine, 5-türigxx
Turnier, 5-türigxx
*ST-Line*
Limousine, 5-türigxx
Turnier, 5-türigxx
*Titanium*
Limousine, 5-türigxx
Turnier, 5-türigxx
*Vignale*
Limousine, 5-türigxx
Turnier, 5-türigxx

Motordaten (Dieselmotoren)

Typ1,5 l
EcoBlue
1,5 l
EcoBlue
2,0 l
EcoBlue
BauartReihen-Vierzylinder Turbodiesel, quer eingebautReihen-Vierzylinder Turbodiesel, quer eingebautReihen-Vierzylinder Turbodiesel, quer eingebaut
Hubraumcm³1.4991.4991.997
Bohrungmm757585
Hubmm88,388,388
Verdichtung16,0 : 116,0 : 116,0 : 1
LeistungkW (PS)70(95)88(120)110(150)
bei min-13.6003.6003.500
DrehmomentNm300300370
bei min-11.750-2.0001.750-2.2502.000
VentilsteuerungSOHCSOHCDOHC
Ventile pro Zylinder224
NockenwellenantriebZahnriemen mit dynamischem SpannerZahnriemen mit dynamischem SpannerKurbelwelle zu Auslass-Seite:
Zahnriemen mit dynamischem Spanner;
Auslass- zu Einlass-Seite:
Steuerkette mit hydraulischem Spanner
Kurbelwellenlager555
MotorsteuerungBoschBoschFordCommon-Rail-Dieselmotoren-Management der 2. Generation
AbgasnormEuro 6d-TEMPEuro 6d-TEMPEuro 6d-TEMP
AbgastechnikLNT (Lean NOx Trap)LNT (Lean NOx Trap)SCR-Katalysator mit Harnstoff-Tank (AdBlue)
Ölfüllmenge
(ohne / mit Ölfilter)
l3,4 / 3,83,4 / 3,85,4 / 5,7
Kühlsystem inkl. Heizungl5,85,86,3
Kraftstofftankl474747

Benzinmotoren

Typ1,0 l
EcoBoost
Start-Stopp-System
1,0 l
EcoBoost
Start-Stopp-System
1,0 l
EcoBoost
Start-Stopp-System
1,5 l
EcoBoost
Start-Stopp-System
1,5 l
EcoBoost
Start-Stopp-System
Leistung (kW)637492110134
Leistung (PS)85100125150182
AbgasnormEuro 6d-TEMPEuro 6d-TEMPEuro 6d-TEMPEuro 6d-TEMPEuro 6d-TEMP
CO2-EffizienzklasseB / AAB / A
Getriebe
6-Gang-Schaltgetriebexxxxx
8-Gang-Automatikgetriebe (Wandler)xx
Modelle
Trend
Limousine, 5-türigxxx
Turnier, 5-türigxxx
*Cool & Connect*
Limousine, 5-türigxxx
Turnier, 5-türigxxx
*ST-Line*
Limousine, 5-türigxxx
Turnier, 5-türigxxx
*Titanium*
Limousine, 5-türigxx
Turnier, 5-türigxx
*Vignale*
Limousine, 5-türigxxx
Turnier, 5-türigxxx

Motordaten (Benzinmotoren)

Typ1,0 l
EcoBoost
1,0 l
EcoBoost
1,0 l
EcoBoost
1,5 l
EcoBoost
1,5 l
EcoBoost
BauartReihen-Dreizylinder mit Turboaufladung und intelligenter Zylindersteuerung
Hubraumcm³9989989981.4991.499
Bohrungmm71,971,971,97979
Hubmm82828281,481,4
Verdichtung10,1 : 110,1 : 110,1 : 110,1 : 110,1 : 1
LeistungkW (PS)63 (85)74 (100)92 (125)110 (150)134 (182)
bei min-14.000-6.0004.500-6.0006.0006.0006.000
DrehmomentNm170170170240240
bei min-11.400-3.5001.400-4.0001.400-4.5001.6001.600
VentilsteuerungDOHCDOHCDOHCDOHCDOHC
Ventile pro Zylinder44444
NockenwellenantriebZahnriemen
Kurbelwellenlager44455
MotorsteuerungBosch
GemischaufbereitungHochdruck-Benzin-Direkeinspritzung mit 6-Loch-Injektoren
AbgasnormEuro 6d-TEMPEuro 6d-TEMPEuro 6d-TEMPEuro 6d-TEMPEuro 6d-TEMP
Ölfüllmenge
(ohne / mit Ölfilter)
l4,0 / 4,14,0 / 4,14,0 / 4,13,8 / 4,13,8 / 4,1
Kühlsystem inkl. Heizungl5,85,85,85,55,5
Kraftstofftankl5252525252

Getriebeübersetzung (Benzinmotoren)

1,0 l
Eco Boost
6MX65
1,0 l
Eco Boost
6MX65
1,0 l
Eco Boost
6MX65
1,0 l
Eco Boost
8F24 (Autom.)
1,5 l
Eco Boost
B6+
1,5 l
Eco Boost
8F24 (Autom.)
1,5 l
Eco Boost
B6+
kW63749292110110134
1. Gang3.4173.4173.4175.3243.5835.3243.583
2. Gang1.9581.9581.9583.4171.9523.4171.952
3. Gang1.2761.2761.2762.6451.2902.6451.290
4. Gang9439439432.0369702.036970
5. Gang7577577571.4207751.420775
6. Gang6346346341.0006511.000651
7. Gang864864
8. Gang694694
Rückwärtsgang3.4863.4863.4864.2933.8184.2933.818
Achsübersetzung4.3534.3534.3533.524.0562.944.313

Getriebeübersetzung (Dieselmotoren)

1,5 l
EcoBlue
B6+
1,5 l
EcoBlue
B6+
1,5 l
EcoBlue
8F35 (Autom.)
2,0 l
EcoBlue
MMT6
2,0 l
EcoBlue
8F40 (Autom.)
kW708888110110
1. Gang3.7273.7274.6893.5834.689
2. Gang1.9521.9523.3061.8643.306
3. Gang1.1941.1943.0121.1563.012
4. Gang8688681.9238161.923
5. Gang6906901.4466441.446
6. Gang5785781.0005361.000
7. Gang747747
8. Gang617617
Rückwärtsgang3.8183.8182.9603.8162.960
Achsübersetzung3.3163.5263.173.6882.89

Abmessungen

5-Türer5-Türer5-TürerTurnierTurnierTurnier
Außenmaße [mm]TrendST-LineVignaleTrendST-LineVignale
Längeohne Anhängevorrichtung4.3784.3874.3824.6684.6674.672
mit Anhängevorrichtung
Breiteohne Außenspiegel1.8251.8251.8251.8251.8251.825
mit Außenspiegeln1.9791.9791.9791.9791.9791.979
mit angeklappten Außenspiegeln1.8481.8481.8481.8481.8481.848
Höhebis Dachkante1.4521.4521.4521.4691.4691.469
mit Dachreling und Antenne1.4711.4711.4711.4941.4941.494
Überhangvorn909908913909908913
hinten7697797691.0591.0591.059
Radstand2.7002.7002.7002.7002.7002.700
Spurbreitevorn1.5721.5721.5721.5721.5721.572
hinten1.5531.5531.5531.5661.5661.566
Wendekreis [m](zwischen den Bordsteinen)10,710,710,710,710,710,7
(zwischen den Wänden)11,111,111,111,111,111,1
Bodenfreiheitunbeladen / max. beladen (GVM)135 / 112135 / 112135 / 112134 / 115134 / 115134 / 115
Innenmaße [mm]
VornKopfraum987987987987987987
Fußraum1.1091.1091.1091.1091.1091.109
Schulterraum1.4211.4211.4211.4211.4211.421
HintenKopfraum9659659651.0081.0081.008
Fußraum918918918918918918
Schulterraum1.3951.3951.3951.3951.3951.395
Gepäckraummaße [mm]
Ladebreitezw. den Radkästen1.0161.0161.0161.1501.1501.150
max.1.0181.0181.0181.0511.0511.051
Ladelänge am Bodenbis Rücksitze8448448441.0471.0471.047
bis Vordersitze1.6241.6241.6241.8351.8351.835
LadekantenhöheUnbeladen680680680625625625
Ladehöhemax.803803803916916916
GepäckraumöffnungHöhe613613613702702702
Gepäckraumvolumen [l]bis Gepäckraumabdeckung
(mit Notrad)
341341341575575575
bis Gepäckraumabdeckung
(mit vollwertigem Reserverad)
273273273541541541
bis Gepäckraumabdeckung
(mit Reifenreparatur-Set)
375375375608608608
bis Dach und bis Vordersitze
(mit Notrad)
1.3201.3201.3201.6201.6201.620
bis Dach und bis Vordersitze
(mit vollwertigem Reserverad)
1.2501.2501.2501.5761.5761.576
bis Dach und bis Vordersitze
(mit Reifenreparatur-Set)
1.3541.3541.3541.6531.6531.653

Räder & Reifen

SerienausstattungSerienausstattungWunschausstattungWunschausstattung
RäderReifenRäderReifen
TrendStahlräder
6,5 J x 16
205/60 R 16

für 1,0-l- EcoBoost mit 74 kW und 1,5-l-EcoBlue mit 70 kW mit 195/65 R
16-Reifen
Leichtmetallräder
6,5 J x 16
205/60 R 16für 1,0-l- EcoBoost mit 74 kW und 1,5-l-EcoBlue mit 70 kW mit 195/65 R
16-Reifen
Cool & ConnectLeichtmetallräder
6,5 J x 16
im 5×2-Speichen-Design
205/60 R 16Leichtmetallräder
7 J x 17
im 10-Speichen-Desig
n in Schwarz, glanzgedreht
215/50 R 17
ST-LineLeichtmetallräder
7 J x 17
im 5×2-Speichen-Y-Design
in Rock-Metallic
215/50 R 17Leichtmetallräder
8 J x 18
im 5×2-Speichen-Design
in Matt-Schwarz, glanzgedreht
235/40 R 18
TitaniumLeichtmetallräder
6,5 J x 16
im 15-Speichen-Design
205/60 R 16a) Leichtmetallräder
7 J x 17
im 10×2-Speichen-Design
in Luster-Nickel-Premiumlackierung

b) Leichtmetallräder
8 J x 18
im 7×2-Speichen-Y-Design
in Pearl-Grey-Premiumlackierung, glanzgedreht
a) 215/50 R 17

b) 235/40 R18
VignaleLeichtmetallräder
7 J x 17
im 20-Speichen-Design
in Luster-Nickel-Premiumlackierung
215/50 R 17Leichtmetallräder
8 J x 18
im 5×3-Speichen-Design
glänzend
235/40 R18

Höchstgeschwindigkeit – Beschleunigung – Verbrauch (Limousine)

LeistungHöchst-
geschwindigkeit
Beschleunigung
0-100 km/h
Verbrauch gemäß § 2 Nrn. 5, 6, 6a Pkw-EnVKV in der jeweils geltenden
FassungLiter / 100 km
CO2-Emissionen
*kW**km/h**s**innerorts**außerorts**kombiniert**g/km*
1,0 l EcoBoost,
6-Gang
6317713,56,3-6,04,4-4,25,1-4,8115-110
1,0 l EcoBoost,
6-Gang
7418612,16,0-5,84,3-4,14,9-4,7110-107
1,0 l EcoBoost,
6-Gang
92200106,2-5,94,5-4,25,1-4,8115-108
1,0 l EcoBoost,
8-Gang-Automatik
9219611,17,3-7,14,9-4,75,8-5,6131-126
1,5 l EcoBoost,
6-Gang
1102108,87,0-6,94,7-4,55,5-5,3125-121
1,5 l EcoBoost, 8-Gang-Automatik1102088,97,8-7,65,1-4,96,1-5,9138-133
1,5 l EcoBoost, 6-Gang1342228,37,1-7,04,7-4,65,5-5,4126-124
1,5 l EcoBlue, 6-Gang7018311,43,9-3,83,5-3,33,6-3,595-91
1,5 l EcoBlue, 6-Gang88196104,1-4,03,6-3,43,7-3,6100-94
1,5 l EcoBlue,
8-Gang-Automatik
8819310,25,0-4,74,1-3,94,4-4,2116-111
2,0 l EcoBlue, 6-Gang1102108,55,6-5,53,7-3,64,5-4,4116-114
2,0 l EcoBlue,
8-Gang-Automatik
1102079,35,6-5,34,1-3,94,6-4,4121-114

Fahrleistungen und Verbrauchswerte gelten für Fahrzeuge mit Grundausstattung

Höchstgeschwindigkeit – Beschleunigung – Verbrauch (Turnier)

LeistungHöchst-
geschwindigkeit
Beschleu*
*nigung**0-100 km/h
Verbrauch gemäß § 2 Nrn. 5, 6, 6a Pkw-EnVKV in der jeweils geltenden
Fassung**Liter / 100 km
CO2-**Emissionen
*kW**km/h**s**innerorts**außerorts**kombiniert**g/km*
1,0 l EcoBoost,
6-Gang
6317513,96,3-6,04,5-4,35,2-4,9116-111
1,0 l EcoBoost,
6-Gang
7418412,56,0-5,94,3-4,14,9-4,8112-108
1,0 l EcoBoost,
6-Gang
9219810,36,2-5,94,4-4,25,1-4,8115-108
1,0 l EcoBoost,
8-Gang-Automatik
9219311,47,5-7,35,1-4,96,0-5,8135-130
1,5 l EcoBoost,
6-Gang
11020897,2-7,04,8-4,75,7-5,5129-125
1,5 l EcoBoost,
8-Gang-Automatik
1102069,17,8-7,65,2-5,06,2-5,9138-134
1,5 l EcoBoost,
6-Gang
1342208,57,2-7,14,8-4,75,7-5,6129-127
1,5 l EcoBlue,
6-Gang
7018111,84,1-4,03,7-3,53,8-3.6100-96
1,5 l EcoBlue,
6-Gang
8819410,34,3-4,13,7-3,53,9-3,7104-98
1,5 l EcoBlue,
8-Gang-Automatik
8819110,55,2-5,04,4-4,24,7-4,5123-117
2,0 l EcoBlue,
6-Gang
1102088,75,7-5,63,9-3,84,6-4,5119-117
2,0 l EcoBlue,
8-Gang-Automatik
1102059,55,6-5,34,2-3,94,7-4,4122-116

Fahrleistungen und Verbrauchswerte gelten für Fahrzeuge mit Grundausstattung

Gewichte (Limousine)

LeistungLeergewicht(1)ZuladungZulässiges GesamtgewichtAnhängelastenAnhängelasten
gebremst 12%ungebremst
kWkgkgkgkgkg
1,0 l EcoBoost, 6-Gang631.3225331.8551.100660
1,0 l EcoBoost, 6-Gang741.3225331.8551.100660
1,0 l EcoBoost, 6-Gang921.3225331.8551.100660
1,0 l EcoBoost, Automatik921.3715341.9051.300685
1,5 l EcoBoost, 6-Gang1101.3695211.8901.500680
1,5 l EcoBoost, Automatik (2)1101.4045011.9051.500700
1,5 l EcoBoost, 6-Gang1341.3695211.8901.700680
1,5 l EcoBlue, 6-Gang701.3635321.8951.200680
1,5 l EcoBlue, 6-Gang881.3635321.8951.400680
1,5 l EcoBlue, Automatik (3)881.3945161.9101.400695
2,0 l EcoBlue, 6-Gang1101.4935272.0201.800745
2,0 l EcoBlue, Automatik1101.5185272.0451.600750

(1) EG-Leergewicht einschließlich Fahrer (75 kg), Betriebsstoffen und befülltem Kraftstofftank (90%).
Angaben gelten für Fahrzeuge mit Grundausstattung
Zulässige Stützlast für alle Modelle: 90 kg
Zulässige Dachlast für alle Modelle: 75 kg
(2) Abweichung: Zulässige Stützlast: 75 kg
(3) Abweichung: Zulässige Stützlast: 80 kg

Gewichte (Turnier)

LeistungLeergewicht(1)ZuladungZulässiges GesamtgewichtAnhängelastenAnhängelasten
gebremst 12%ungebremst
kWkgkgkgkgkg
1,0 l EcoBoost, 6-Gang631.3835421.9251.000690
1,0 l EcoBoost, 6-Gang741.3835421.9251.000690
1,0 l EcoBoost, 6-Gang921.3835421.9251.000690
1,0 l EcoBoost, Automatik921.4315391.9701.300715
1,5 l EcoBoost, 6-Gang1101.4095411.9501.500700
1,5 l EcoBoost, Automatik1101.4445361.9801.500720
1,5 l EcoBoost, 6-Gang1341.4095411.9501.700700
1,5 l EcoBlue, 6-Gang (2)701.4135421.9551.200705
1,5 l EcoBlue, 6-Gang (2)881.4135421.9551.400705
1,5 l EcoBlue, Automatik881.4545411.9951.400725
2,0 l EcoBlue, 6-Gang1101.5345462.0801.800750
2,0 l EcoBlue,
Automatik
1101.5595462.1051.600750

(1) EG-Leergewicht einschließlich Fahrer (75 kg), Betriebsstoffen und befülltem Kraftstofftank (90%).
Angaben gelten für Fahrzeuge mit Grundausstattung
Zulässige Stützlast für alle Modelle: 90 kg
Zulässige Dachlast für alle Modelle: 75 kg
(2) Abweichung: Zulässige Stützlast: 80 kg

Schmier- und Kühlmittel

Motorkühlmittel

NameBezeichnung
Kühlerschutz-Konzentrat Super Plus Premium
FU7J-19544-xx
WSS-M97B44-D
Menge bei Automatikgetriebe7.85 L

Scheibenwaschanlage

NameBezeichnung
ScheibenwaschflüssigkeitWSS-M14P19-A
Menge mit Scheinwerferreinigung.5.8 L

Bremsflüssigkeit

NameBezeichnung
Bremsflüssigkeit Dot 4 LV High Performance
BU7J-M6C65-xxxx
WSS-M6C65-A2
Ads Blocker Image Powered by Code Help Pro

Ads Blocker Detected!!!

We have detected that you are using extensions to block ads. Please support us by disabling these ads blocker.

Powered By
Best Wordpress Adblock Detecting Plugin | CHP Adblock